5 шагов, чтобы разлюбить после расставания


Назад

Несчастная любовь, безответная любовь, расставание с любимым человеком. Это тяжело, но это случается с каждым. В этой статье я, как психолог, дам конкретные шаги, которые помогут пережить это гораздо быстрее и легче, помогут отпустить и забыть.

Рекомендую также пройти программу робота-психолога о безответной любви.

1. А что вы получали?

Подумайте, какие эмоции и чувства давал вам ваш партнер, когда вы были в отношениях. Напишите этот список. Например, вы получали:

  • моральную поддержку
  • секс
  • ощущали радость и т.д.

Интересно, что это могут быть не только положительные чувства. Это может быть и негатив, например, ревность, тоска, страдание, ссоры, возможность поспорить, возможность обидеться. И в негативе у вас тоже может быть потребность. Об этом моменте подробнее в следующих пунктах. А теперь подумайте, чем вы можете заместить каждый пункт в отдельности? Дополните свой список. Например:

  • моральная поддержка (друзья, родственники)
  • секс (самоудовлетворение, секс без обязательств)
  • радость (путешествия, вкусная еда, любимое хобби, спорт)

Ну а теперь, начинайте замещать всё то, что есть в вашем списке! Негативные чувства можно замещать соответствующими фильмами, например. Хотя гораздо лучше их просто осознать и начинать убирать из себя.


2. Адреналин

В отношениях у вас в любом случае периодически происходили выбросы адреналина. Дополняем нехватку адреналина тем, что его дает (любой спорт, хотя можно и экстремальный). Также обязательно каждый день гуляем на свежем воздухе.


3. Страдание требует времени

И главный момент – страдание требует времени. Составляем план-расписание себе на каждый день, чтобы не было пробелов. Каждый день должен быть полностью распланирован! Планируем не только работу, важные дела, но и отдых, встречи с друзьями и так далее. Живем по этому графику.


4. Я эгоист

Вам плохо? Переживаете разрыв? Нужно стать эгоистом в такие моменты. Ежедневно думать о себе, об удовольствиях и радостях, которые будете доставлять себе. Постоянно думаем о хорошем, представляем себе, а как вкусно я сегодня поем, а куда я схожу погуляю, а какой я посмотрю вечером фильм и т.д.


5. Анализ прошлых отношений

Анализ прошлых отношений нужен, чтобы вы не попали вновь в такую же ситуацию. Подумайте, был ли там негатив? Были ли обиды, ссоры, слезы, боль, страдания, переживания? Если да - значит отношения были нездоровыми. А значит, вы, почему-то, подсознательно строите такие отношения. Это значит, что нужно себя менять и научиться строить другие отношения, которые будут приносить только радость. Здесь лучше обратиться к психологу.


Плохо больше 1 года? Вы "застряли" !

Если чувства у вас были долгими и глубокими, то для переживания такой травмы в целом потребуется 1 год. Если не становится лучше через год - срочно идем к психологу. Это значит, что вы "застряли" в этой ситуации и нужно разбираться почему. Также это говорит о наличии любовной аддикции. Здесь также рекомендую пройти нашу программу о безответной любви.



Автор психолог Анастасия Табакова