Плохой психолог: признаки?


Назад

Иногда консультация с психологом не приносит желаемых результатов. В таком случае ее стоит прекратить. Профессиональный психолог не ведет себя так на сеансе.


Сомневается в ваших словах


Он вам как будто не верит, обесценивая чувства и слова. У вас есть ощущение, что все нужно доказывать и оправдывать: реалистичность проблем, поводы для тревоги, наличие тяжелого периода.


Не помнит, что было на предыдущих сеансах


Вам приходится напоминать психологу, о чем вы беседовали ранее. У вас есть ощущение, что вас не слушают. Для успешной терапии важно безопасное пространство доверия и включенности психолога в процесс.


Не чувствует границы


Психолог разрешает вам звонить и писать ему в любое время.Такие отношениях похожи на нездоровые. Они формируют у клиента зависимость от психолога вместо того, чтобы помочь научиться решать проблемы самостоятельно.


Много говорит о себе


Консультация — это про вас, психологическая консультация — это ваше время. Специалист должен фокусироваться на ваших задачах, а не делиться своими проблемами (даже если «попадал в похожую ситуацию»).


Дает советы


Психолог не должен навязывать свою картину мира. Его задача — помочь вам понять, что именно вы хотите от своей жизни, а также помочь увидеть, как к этому прийти. Экспертность психолога — в умении слушать и слышать, задавать правильные вопросы, предлагать техники и упражнения, а не говорить, что и как вам делать в той или иной ситуации.


Общается с вами вне терапии.


Приглашение куда-то сходить вместе или согласие на ваше приглашение — тревожный звоночек. В терапии есть запрет на двойные отношения: они создают небезопасное пространство для клиента и могут серьезно травмировать.


Не регулирует процесс


Все как-то «странно»: вы не проговорили правила конфиденциальности.У вас нет четкого понимания, когда и где сессия; вы занимаетесь в непредназначенных для терапии местах (дома у психолога или в кафе).Психолог не отвечает на вопросы о ходе терапии. Это говорит о том, что психолог не заботится о вашей безопасности, работает неэтично или пользуется сомнительными методами.



Очень важно выбрать профессионального специалиста. Выбирайте психолога очень ответственно.



Автор психолог Александра Куликова