Субличности. Причины психологических проблем


Назад

У людей меняются настроения, как будто в одном человеке живут люди с разными характерами.

Например:

Мы играем роли родителей, детей, директора, врача, виним себя, стыдимся, или радуемся и любим.

Представьте, что стоите в круглом коридоре, вокруг десятки дверей и за каждой из них комната. В каждой комнате живёт настроение. Когда человек поддается сильным эмоциям, значит он вышел из коридора, зашёл в одну из комнат и поверил, что эта комната - он.

У каждой комнаты с настроением есть история. Это нейронные связи в нашем мозге - некие тропинки, которые автоматически ведут к поведению или чувствам. Положительным или дискомфортным.


субличности причины психологических проблем


Как появляются комнаты - субличности?

Это происходит автоматически, неосознанно, когда мы в детстве сталкиваемся со сложностями, психика не справляется с негативом, включает защитные реакции и.... вот, появилась ещё одна субличность ("комната") и мы, взрослые, в похожих ситуациях начинаем реагировать, как научились в детстве.



Варианты жизни с субличностями

1) человек не видит причины проблем в жизни. Обвиняет в них близких, государство, судьбу, но только чтобы не брать ответственность за свою жизнь не себя.

2)человек работает над собой осознавая, что слабости личноcти привели к проблеме.



Какие этапы решения жизненных проблем?

1) увидеть у себя внутренний диалог

2) научиться признавать в себе "тёмные" и "светлые" черты характера, различать в себе субличностей, общаться с ними и уметь получать от общения пользу.

3) работать с психологом. Менять в подсознании негатив на конструктив, чтобы убрать эмоциональные качели, избавиться от депрессии, наладить здоровье и отношения с близкими людьми.

Один великий человек говорил: "Внутри нас проживает целая толпа. И все эти люди внутри временами прикидываются нами".



Автор психосоматолог, психолог-консультант по работе с чувствами и подсознанием Тилинина Марина