Техники развития внимания и осознанности


Назад

Само по себе расслабленное, медитативное состояние ничего не лечит. Нужно уметь правильно пользоваться доступным каждому инструменту - окнами открытого подсознания. Эти окна сами открываются несколько раз в день. А так же мы можем их открывать путем медитаций, релаксаций, чтения книг, фантазий, когда слушаем музыку, рисуем....

Но даже если оно открыто - нужно знать ПРАВИЛА по которым работает исцеление прошлых травм, депрессий, апатий и других сложностей жизни. Так же важен уровень осознанности и концентрации внимания - их вы можете начать развивать самостоятельно каждый день.


Техника развития концентрации внимания


Выберите себе объект для удержания внимания. Это может быть любая точка тела - рука, нога, голова, область лба или шеи, груди, солнечного сплетения или что-то ещё.

Далее закройте глаза и удерживайте внимание на этой точке. Если начинают приходить мысли, образы, картинки, слова - пропускайте их. Не втягивайтесь. Снова возвращайтесь в выбранную точку. И удерживайте концентрацию так же минимум 15 минут.


Техника развития осознанности


Самая простая техника для РАЗВИТИЯ ОСОЗНАННОСТИ - закрыть глаза и сказать себе : "здесь и сейчас я осознаю" и охватывать вниманием ВСЁ, что происходит внутри вас (ощущения в теле, мысли, состояния.. ) и снаружи (звуки, температура воздуха, запахи..).

Уделять этой практике минимум 15 минут в день. Это можно делать и с открытыми глазами где угодно : во время поездки на работу, дома, на самой работе (просто быть в моменте сейчас и делать свою работу, но наблюдать за тем, какие действия выполняет тело, что думает ум, что происходит вокруг и тд.)

Со временем это станет частью жизни и будет помогать контролировать эмоции, понимать мотивацию своих поступков, наиболее быстро входить в ресурсное состояние.



Правилам работы с подсознанием мои клиенты учатся на консультациях в процессе работы. Просто получить знания недостаточно, важно их сразу опробовать со специалистом, чтобы полностью понять суть работы.

Через 5-7 сеансов, примерно 40% клиентов уже могут самостоятельно убирать часть своих внутренних проблем.

Готовы начать развивать осознанность и концентрацию внимания, чтобы лучше понимать себя и быстрее входить в гармоничное состояние?



Автор психосоматолог, психолог-консультант по работе с чувствами и подсознанием Тилинина Марина