Паническая атака: причины, симптомы, лечение


Назад

Сегодня мы хотели бы рассказать вам о том, что такое паническая атака, почему она появляется и как от нее можно избавиться. Рассказывает наш психолог.


Что такое паническая атака?

Если говорить более понятным языком, паническая атака представляет собой реакцию организма на страх. Думаю, многие из вас знают, что страх изначально был призван спасти человеку жизнь, например, от хищного зверя. Именно поэтому при сильном приступе страха вегетативная система организма срабатывает определенным образом: учащается дыхание, сердцебиение, появляется больше энергии, меняется голос, мимика, увеличивается потоотделение и так далее.

Суть всех этих реакций – мобилизировать ваш организм, чтобы вы смогли убежать от опасности или же защитить себя. Конечно же, в современном мире такая реакция уже не нужна нам постоянно. Однако, многие из нас испытывают страхи или фобии. Например, кто-то боится выступать на публике, кто-то знакомиться с девушкой, а кто-то ездить на машине. Сейчас мы уже боимся того, что на самом деле нашей жизни может и не угрожать. И в эти периоды чувство страха может активировать этот самый защитный механизм. Организм расценивает девушку или публичное выступление как физическую опасность для вас и начинает «защищаться».

Итак, паническая атака – это механизм страха, который запускается в нашем организме не вовремя.

паническая атака симптомы


Какие симптомы у панической атаки?

Скорее всего, с вами случалась паническая атака, если вы заметили у себя приступ следующих симптомов:

  • паника, чувство страха
  • боль, давление в груди
  • затрудненное дыхание
  • учащенное сердцебиение
  • головокружение
  • ощущение, что все «как в тумане»
  • потеря ориентации
  • онемение конечностей

Панические атаки, как правило, провоцирует какая-то ситуация. То есть у вас есть страх перед чем-то, и когда вы встречаетесь с объектом страха может начаться паническая атака. Однако, это не обязательное условие. Иногда они могут наступать неожиданно, не понятно из-за чего.


Причины появления панической атаки

Говоря о сути панической атаки мы уже частично объяснили ее причины. Причина – это страх. Сильный страх, с которым вы долго не работали, который вы запустили и не обратились к психологу. В итоге вы «накручивали» себя так долго, что этот страх начал нарастать, усиливаться, вы перестали его контролировать, и он перешел в фобию. В результате вашему организму кажется, что вам действительно физически что-то угрожает, и он начинает защищаться, запуская механизм «панической атаки».


Как проходит лечение панических атак?

В идеале лечением панических атак должен заниматься врач психотерапевт. В тяжелых случаях может быть назначена медикаментозная терапия (обычно транквилизаторы), которая направлена на успокоение и восстановление вашей нервной системы, на снятие тревожности.

Если ситуация не сильно запущена, то может помочь и психолог. Конечно же, если у вас есть панические атаки, нужно убирать их причину. А причина – это страх, тревожность. И тут всё будет зависеть от того, чего конкретнее вы боитесь, из-за чего конкретнее вы переживаете. Универсального рецепта здесь, к сожалению, нет. Психолог как работает с самой причиной, так и научит вас справляться с панической атакой, если она уже наступила.


Рекомендации психолога

Мне бы хотелось дать вам некоторые рекомендации по самопомощи себе при панических атаках. Здесь будут важны два пункта.


1. Убрать причину

Здесь я вам предлагаю поработать со своим страхом. Часть бесплатной помощи вы можете получить у нас на сайте прямо сейчас:

  • Оцените уровень своей тревожности (ситуативной и личной). Пройдите тест на тревожность у нас на сайте. Проходите его периодически и отслеживайте свои изменения.
  • Пройдите программу робота-психолога «Страхи, фобии, панические атаки» у нас на сайте. Программа позволит определить вашу причину и сразу начнет ее с вами прорабатывать. Проработка – это очень важно.
  • Обязательно выполняйте домашнее задание по этой программе, которое вам даст робот-психолог. Выполняйте задания поэтапно (робот разделит его на этапы для вашего удобства).
  • Разгрузите свой мозг. Проанализируйте свое информационное поле, в котором существуете. Что смотрите (фильмы, новости, передачи)? Что читаете (книги, журналы)? На каких страницах сидите в соцсетях? Какую музыку слушаете? Всё это нагружает ваш мозг. Постарайтесь убрать всё негативное и тревожное. Это поможет нервной системе восстановиться.
  • Нагрузите свое тело. Обязательна хотя бы зарядка по утрам. Но в идеале надо начать активно заниматься спортом 2 раза в неделю. Обязательны ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе. Питайтесь правильной, здоровой пищей. Побольше свежих овощей, фруктов и зелени.

2. Научитесь правильно себя вести во время панической атаки

Люди, которые страдают паническими атаками, обычно начинают уже бояться самого наступления новой атаки. То есть появляется новый страх перед атакой, который приводит к новым атакам. Вот такой замкнутый круг. После прохождения программы робота-психолога по страхам вам будут даны конкретные инструкции по поведению при панической атаке.

Но мне бы хотелось еще рассказать вам об очень эффективном методе, который называется «метод самурая». Суть метода проста: когда вы ощущаете наступление новой атаки, выберите любой неприятный симптом и попытайтесь его усилить. Например, у вас кружится голова. Сосредоточьтесь на этом и попытайтесь еще сильнее ее закружить. Или же вы ощущаете учащенное сердцебиение. Сосредоточьтесь на этом, сконцентрируйтесь на ощущении. Если можете – усиливайте мысленно. В итоге ваш организм решит, что опасность миновала. Паническая атака начнет спадать уже через несколько минут.

Очень надеюсь, что вы начнете использовать мои рекомендации и решать свою проблему. И не забывайте, что паническая атака не может вас убить. Её цель – наоборот, спасти вас от опасности. Желаю всем успехов в борьбе с этим недугом!



Автор психолог Анастасия Табакова